Рихтовочные пластины - что это и для чего они нужны

Рихтовочные пластины

Рихтовочные пластины - пластиковые пластины используемые для выравнивания и фиксации стеклопакета при монтаже окон и дверных блоков. Другое название - подкладки под стеклопакеты. Рихтовочные пластины вставляются между оконной рамой и стеклопакетом в качестве подставок и распорок. Снижают нагрузку на оконную раму, равномерно распределяя ее по всей площади соприкосновения.

Рихтовочная пластина устанавливается между фальцевым вкладышем и стеклопакетом для создания необходимого зазора и фиксации стеклопакета. Подкладка может быть выполнена с поперечным буртиком, взаимодействующим с краем фальцевого вкладыша. В зависимости от установки может выполнять роль дистанционной или опорной подкладки.


Функциональное назначение рихтовочных пластин

Не смотря на свою простоту, рихтовочные пластины выполняют ряд очень важных функций:

  1. Надежная и безопасная установка стеклопакета в створку.
  2. Правильное распределение нагрузки на торцы стеклопакета и его расклинивания.
  3. Выравнивание динамической и весовой нагрузки.
  4. Обеспечение номинальных размеров зазоров между фальцем створки и кромкой самого стекла.
  5. Исключение нежелательного контакта фальца рамы или створки со стеклопакетом.
  6. Предотвращение отжима створки в случае попытки взлома. 
  7. Компенсация напряжений, возникающих при резких перепадах температур.
  8. Расклиненный при помощи рихтовочных пластин стеклопакет создает с рамой единую конструкцию, исключая дальнейшее провисание створки.
Установка рихтовочных пластин
Установка рихтовочных пластин. Изображение из руководства Gretsch-Unitas

Особенности рихтовочных пластин

  • Длина рихтовочных пластин пластин универсальная и составляет от 80 до 100 мм
  • Ширина равна толщине стеклопакета с которым устанавливается + 2 мм.
  • Для облегчения выбора и работы с рихтовочными пластинами в зависимости от толщины материала, рихтовочные пластины окрашиваются в различные цвета: 1 мм - белый, 2 мм - синий, 3 мм - красный, 4 мм - желтый, 5 мм - зеленый, 6 мм - черный


Опорные и дистанционные подкладки


В зависимости от места установки рихтовочные пластины могут выполнять роль опорных или дистанционных подкладок. Опорные подкладки отличаются от дистанционных тем, что они принимают на себя всю нагрузку стеклопакета. То есть, в отличии от опорных, дистанционные подкладки не распределяют нагрузку, а лишь обеспечивают равномерность зазора между кромкой стеклопакета и фальцем створки.


Установка рихтовочных пластин


Рихтовочные пластины устанавливаются на выравнивающие фальцевые вкладыши, которые вставляются с внутренней (фальцевой) стороны профилей.

Фальцевые пластины выравнивают основание для установки подкладок, а также обеспечивают циркуляцию воздуха над внутренней поверхностью фальца. Для каждой системы ПВХ профилей используется отдельный вкладыш. Также существуют универсальные фальцевые вкладыши, которые можно применять с различными (но не со всеми) системами ПВХ профиля.
Опорные пластины и фальцевые вкладыши
На любой стороне стеклопакета рекомендуется устанавливать не более двух опорных подкладок. При этом, размещают их на расстоянии равном длине подкладки - 10 см. В некоторых случаях допустимо сокращение расстояния до угла до 2 см, но при этом необходимо помнить, что приуменьшении расстояния до угла возрастает напряжение края стекла.

Неправильная установка рихтовочных пластин

Внимание, рихтовочные пластины нужно устанавливать строго перпендикулярно краю профиля. Установка по диагонали не допускается, так как, в таком случае крайнее стекло будет иметь минимальную точку опоры и со временем может лопнуть.


При очень широких окнах может потребоваться увеличение расстояния до угла, чтобы расположить подкладки в местах крепления конструкции рамы, способных нести нагрузку. Допускается расстояние до 250 мм.


Схема размещения подкладок


В глухих окнах подкладки располагаются следующим образом - две опорные по низу стеклопакета, и дистанционные по по бокам. В отрывающихся створках подкладки размещают по принципу щитовой двери.

Схема размещения рихтовочных пластин

По диагонали вес конструкции передается сначала на подкладки, а затем на раму. Аналогично, как на щитовой двери, диагональ давления служит тому, чтобы створка держалась в ее положении, и тем самым обеспечивалось ее безупречное функционирование.

Более подробно о размещении подкладок в окнах разного типа в статье «Расклинивание стеклопакета».

Видео




ГОСТ на подкладки под стеклопакеты


Требования к подкладкам для стеклопакетов описаны в пятом разделе ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей". Ниже приведен соответствующих фрагмент документа:

5.6.3 Стеклопакеты (стекла) устанавливают в фальц створки или коробки на подкладках, исключающих касание кромок стеклопакета (стекла) внутренних поверхностей фальцев ПВХ-профилей.
     В зависимости от функционального назначения подкладки подразделяют на базовые, опорные и дистанционные.
     Для обеспечения оптимальных условий переноса веса стеклопакета на конструкцию изделия применяют опорные подкладки, а для обеспечения номинальных размеров зазора между кромкой стеклопакета и фальцем створки - дистанционные подкладки.
    Базовые подкладки применяют для выравнивания скосов фальца и устанавливают под опорными и дистанционными подкладками. Ширина базовых подкладок должна быть равна ширине фальца, а длина - не менее длины опорных и дистанционных подкладок.
     Опорные и дистанционные подкладки могут совмещать функции базовых.
     Длина опорных и дистанционных подкладок должна быть от 80 до 100 мм, ширина подкладок - не менее чем на 2 мм больше толщины стеклопакета.
5.6.4. Подкладки изготавливают из жестких атмосферостойких полимерных материалов. Рекомендуемое значение твердости опорных подкладок - 75 - 90 ед. по Шору А.
5.6.5. Способы установки и (или) конструкции подкладок должны исключать возможность их смещенияво время транспортировки и эксплуатации изделий. Конструкция подкладок не должна препятствовать циркуляции воздуха над внутренней поверхностью фальца остекления.
5.6.7. При совпадении места установки подкладки с головкой крепежного шурупа не допускается перекос подкладки.
5.6.8. На любой стороне стеклопакета рекомендуется устанавливать не более двух опорных подкладок.
5.6.9. Расстояние от подкладок до углов стеклопакетов должно быть, как правило, 50 - 80 мм. При ширине стеклопакета олее 1,5 м рекомендуется увеличивать это расстояние до 150 мм.
5.6.10. Основные схемы расположения опорных и дистанционных подкладок при монтаже стеклопакетов в зависимости от вида открывания оконных блоков приведены на рисунке 5. В балконных дверных блоках и в изделиях с усиленными запирающими приборами рекомендуется установка дополнительных подкладок в местах запирания.
Схемы расположения опорных и дистанционных подкладок при монтаже стеклопакетов

Скачать ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей:


gost-30674-99-15co.pdf
1,85 Mb